
Промыслы и ремесла
Секреты и премудрости традиционных промыслов и ремесел, распространенных на территории Ленинградской области не теряются в наши дни. В Киришском районе в деревнях, объединенных общим названием Захожье, как и прежде, плетут на коклюшках кружево – нежное, ослепительно белое, обильно украшенное цветками.
Возникновение в Захожье промысла кружевоплетения относят к XVIII столетию. Захожское кружево уникально, в нём до сих пор сохранились черты крестьянского искусства. Захожские мастера используют старинные узоры – пятилепестковые и семилепестковые широкие округлые цветы под названием «медвежья лапа». Кружево плетут из белых и чёрных нитей, вводят в изделия и цветные нити.
Цветочными узорами сказочной красоты мастерицы Волховской росписи по дереву разрисовывают подносы, пасхальные яйца и разделочные доски. Искусство Волховской росписи родилось в Новоладожском уезде в середине XIX века. Сначала роспись появилась на прялках, затем растительным орнаментом стали украшать кухонную утварь. Основа орнамента называется «Волховский розан» - пышный, яркий, необыкновенный цветок.
Использование глины известно с давних времён. Еще в древности прославились мастера гончарного дела из деревни Алеховщины на реке Оять. Сейчас Оятская керамика – крынки, горшки, тарелки, солонки, свистульки из красной глины пользуется большим спросом в России и за её пределами.
В Тихвинском, Лодейнопольском, Бокситогорском, Подпорожском районах Ленинградской области, в которых в изобилии произрастает береза и лоза, мастера плетут из бересты и ивового прута: ведра, короба, корзины, мебель. Народными промыслами занимаются взрослые и дети.
Среди художественных народных промыслов также популярна резная деревянная игрушка. Изделия обрабатываются однотонной тёмной краской или лаком. Деревянные резные игрушки всегда сюжетны, имеют определённый образ в действии, самый распространённый - медведь куёт молотком подкову.