Утверждены места купаний на Крещение

Утверждены места купаний на Крещение

Для безопасных крещенских купаний в Ленинградской области определено 40 площадок.

Традиционные в народе купания начнутся на водоемах региона в ночь с 18-го на 19-е января накануне одного из главных христианских праздников – Крещения Господня.

Территории для организации купелей и время проведения праздничных мероприятий предложены администрациями муниципальных образований. «Иордани» прошли обследования специалистов Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ на соблюдение требований безопасности. В этом году многие водоемы региона свободны ото льда, поэтому купели организованы как в прорубях, так и на открытых участках береговых полос.
Обеспечивать безопасность верующих в официальные часы проведения праздничных мероприятий на водоемах будут спасатели МЧС, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, представители Всероссийского общества спасения на водах, а также бригады скорой помощи и полиция.
Ожидается, что в купаниях примут участие 16,5 тысяч человек, следить за порядком будет 240 представителей оперативных служб.

Спасатели Ленинградской области убедительно просят жителей и гостей региона соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний:
– купаться только в оборудованных местах;
– не употреблять алкоголь перед купанием;
– не окунаться в прорубь голодным;
– перед окунанием слегка разогреться, сделать несколько физических упражнений;
– купать детей только под присмотром родителей или взрослых;

– не нырять в воду непосредственно со льда;
– окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
– соблюдать очередность погружения и не создавать давку;
– не подъезжать к купели на автотранспорте;
– при спуске в воду быть предельно осторожными.


Всеволожский район

1.Заневское городское поселение, город Кудрово, ул. Ленинградская, д. 2А, река Оккервиль, 18.01.2020 – 01.00 - 04.00, 19.01.2020 – 12.00 - 22.00
2.Юкковское сельское поселение, деревня Юкки, озеро Тохколодское 18.01.2020 – 17.00 - 04.00
3.Токсовское сельское поселение, поселок Токсово, ул. Лыжная д.16, купель на территории собора 19.01.2020 – 11.00 - 23.00

Выборгский район

4.Рощинское городское поселение, поселок Рощино, левый берег реки Рощинка (за братским захоронением) 19.01.2020 – 19.00 - 21.30
5.Каменногорское городское поселение, город Каменногорск, озеро Петушиное (ДЭУ) 18.01.2020 – 22.00 - 01.00
6.Выборгское городское поселение, Выборгский залив, акватория лодочной станции 18.01.2020 – 19.00 - 02.00, 19.01.2020 – 08.00 - 20.00
7.Полянское сельское поселение, посёлок Приветнинское, Финский залив, бухта Тихая 19.01.2020 – 12.30 - 16.00
8.Приморское городское поселение, город Приморск, территория пирса «Яхт-клуб Койвисто» 19.01.2020 – 12.00 - 16.00

Приозерский район

9.Приозерское городское поселение, крепость Корела, озеро Вуокса 19.01.2020 – 14.00 - 18.00
10.Плодовское сельское поселение, поселок Плодовое, озеро Отрадное 19.01.2020 – 13.00 - 15.00
11.Кузнечнинское городское поселение, посёлок Кузнечное, озеро Ратное 19.01.2020 – 12.00 - 15.00
12.Петровское сельское поселение, поселок Петровское, озеро Суходольское, территория загородного клуба «Дача» 19.01.2020 – 13.00 - 16.00
13.Мичуринское сельское поселение, поселок Мичуринское, озеро Мичуринское, пляж базы отдыха «Отель сад» 19.01.2020 – 11.30 -13.30
14.Ромашкинское сельское поселение, поселок Саперное, озеро Саперное 19.01.2020 – 11.00 -15.00

Ломоносовский район

15.Большеижорское городское поселение, поселок Большая Ижора, ул. Зеленая, родник 18.01.2020 – 14.00 - 03.00
16.Лебяжинское городское поселение, деревня Гора-Валдай, озеро Гора-Валдай 18.01.2020 – 23.00 - 01.00
17.Гостилицкое сельское поселение, деревня Гостилицы, пруд на территории храма 18.01.2020 – 23.50 - 03.00

Кировский район

18.Путиловское сельское поселение, деревня Петровщина, искусственный водоем 19.01.2020 – 14.00 - 16.00

Сланцевский район

19. Старопольское сельское поселение, деревня Пенино, купель 18.01.2020 – 23.00 - 03.00
20. Сланцевское городское поселение, деревня Сижно, храм архангела Михаила, купель 19.01.2020 – 00.00 - 03.00 

Кингисеппский район

21. Котельское сельское поселение, деревня Пиллово, святой источник Почаевской Божьей матери 18.01.2020 – 22.00 - 04.00 
22. Усть-Лужское сельское поселение, деревня Выбье, стационарная купель на роднике 18.01.2020 – 22.00 - 24.00

Лужский район

23. Толмачевское городское поселение, железнодорожная станция 131 км, база академии МТО, озеро Безымянное 18.01.2020 – 23.00 – 03.00

Гатчинский район

24. Вырицкое городское поселение, поселок Вырица, проспект Володарского, пляж «Шидибиль» 19.01.2020 – 12.00 - 16.30 
25. Дружногорское сельское поселение, село Орлино, озеро Орлинское, купель у храма 19.01.2020 – 12.00 - 16.00 
26. Рождественское сельское поселение, село Рождествено, ул. Музейная, д.1, пещеры 19.01.2020 – 12.00 - 18.00 
27. Город Коммунар, ул. Строителей, д.3а, купель при храме 19.01.2020 – 13.00 - 20.00 
28. Город Гатчина, озеро Белое, река Теплая 19.01.2020 – 00.00 - 03.00 

Волосовский район

29. Каложицкое сельское поселение, деревня Каложицы, река Хревица, Святой источник 18.01.2020 – 23.00 - 03.00 
Киришский район
30. Киришское городское поселение, город Кириши, Волховская наб. 5, река Волхов, между 4 и 5-м причалами 18.01.2020 – 23.00 - 05.00 

Тосненский район

31. Форносовское городское поселение, деревня Мыза, ул. Церковная, пруд на территории храма 18.01.2020 – 23.00 - 04.00 
32. Федоровское городское поселение, поселок Федоровское, пруд у стадиона 18.01.2020 – 20.00 - 02.00 

Лодейнопольский район

33. Алеховщинское сельское поселение, деревня Тервеничи, ул. Нагорная д.30, озеро Погоское 19.01.2020 – 09.00 - 17.00 
34. Доможировское сельское поселение, пруд Святого Источника Введено-Оятского женского монастыря, закрытая купальня 18.01.2020 – 23.00 - 03.00 
35. Янегское сельское поселение, деревня Старая Слобода, Свято-Троицкий Александра Свирский мужской монастырь, озеро Рощинское 18.01.2020 – 13.00 - 17.00, 19.01.2020 – 12.00 - 17.00 
36. Свирьстройское городское поселение, город Свирьстрой, пр. Кирова, МКУ «СЦКиД», река Свирь 18.01.2020 – 23.00 - 01.00 

Тихвинский район

37. Город Тихвин, озеро Сырково, Тихвинский Богородичного Успенский мужской монастырь 18.01.2020 – 12.00 - 23.00, 19.01.2020 – 09.00 - 23.00 

Бокситогорский район

38. Пикалевское городское поселение, город Пикалево, река Рядань, район спортивного комплекса тропа «Здоровье» 19.01.2020 – 13.00 - 16.00 
39. Большедворское сельское поселение, поселок Красный Броневик, озеро Дымское, Антонио-Дымский монастырь 18.01.2020 – 23.00 - 03.00
40. Ефимовское городское поселение, село Сомино, церковь Петра и Павла, река Соминка 19.01.2020 – 10.30 - 12.30.